王律师以个人名义请助理刘某为辅助其工作,...
经济法基础模拟试题及答案(10)
【判断题】王律师以个人名义请助理刘某为辅助其工作,每月为刘某支付工资1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的工资收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。() |
【判断题】个人独资企业和合伙企业既是个人所得税的纳税义务人,又是企业所得税的纳税义务人。() |
【判断题】美国公民约翰在上海租赁了中国公民王某一辆小汽车用于华东五市自驾游,但约翰进境前在美国预付了全部租赁费。根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的该项租赁所得属于来源于中国境外的所得。() |
【判断题】某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2015年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元.非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2015年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)x15% =135(万元)。() |
【判断题】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目获利的纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。() |
点击查看答案
答案:错误 |
解析:刘某的该1万元收入应按“劳务报酬所得”项目由王律师负贵代扣代缴个人所得税。 |
答案:错误 |
解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税.对实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税。 |
答案:错误 |
解析:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得。不论支付地点是否在中国境内.均为来源于中国境内的所得。 |
答案:正确 |
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金、工商行政管理部门的罚款和非广告性质的赞助支出.均不得在所得税前扣除。所以该企业2015年应缴纳企业所得税=(800 +30+20+50) x 15%=135(万元)。 |
答案:错误 |
解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得.自项目“取得第一笔生产经营收入.所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税。第4年至第6年减半征收企业所得税。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�