根据财税[] 37号文件规定,自( )起,在全国范围内开展...
财经法规模拟试题及答案(181)
【单选题】根据财税[2013] 37号文件规定,自2013年( )起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点. |
A.7月1日 |
B.8月1日 |
C.9月1日 |
D.12月1日 |
【单选题】某食品加工厂从某根食购销企业购进根食100吨,取得专用发票,注明价款150 000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50 000元,货已入库,支付运输企业运输费用4 000元(不含税,有增值税发票).则可以抵扣的进项税为( )元. |
A.26 280 |
B.26 440 |
C.21 258 |
D.18 547 |
【单选题】提供设备租赁增值税税率( ) |
A.17% |
B.11% |
C.13% |
D.6% |
【单选题】一般纳税人在计算增值税应纳税额时,可以从销项税额中抵扣进项税额的项目是( ) |
A.非正常损失的购进货物 |
B.非正常损失的产成品所耗用的购进货物 |
C.用于增值税免税项目的购进货物 |
D.用于增值税应税项目向农业生产者购进的免税农业产品 |
【单选题】根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商品,应( ) |
A.征收增值税 |
B.征收营业税 |
C.征收增值税和营业税 |
D.免税 |
点击查看答案 答案:B |
解析:自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。 |
答案:B |
解析:进项税额=50000X13%+4000X11%+150 000X13%=26 440(元). |
答案:A |
解析:提供设备租赁增值税税率为17%。 |
答案:D |
解析:本题考核点为准予抵扣的进项税额.一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照规定的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除. |
答案:A |
解析:营改增后,邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务都按11%缴纳增值税. |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�