企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率1...
财务管理模拟试题及答案(126)
【单选题】企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为( )元。 |
A.8849 |
B.5000 |
C.6000 |
D.7901 |
【单选题】甲某四年后需用资金48000元,假定银行四年期存款年利率为5%,则在单利计息情况下,目前需存入的资金为( )元。 |
A.40000 |
B.29803.04 |
C.39729.6 |
D.31500 |
【单选题】关于β系数,下列说法正确的是( )。 |
A.资产组合的β系数是所有单项资产β系数之和 |
B.某项资产的β系数=该项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率 |
C.某项资产的β系数=该项资产收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的标准差 |
D.当β系数为0时,表明该资产没有风险 |
【单选题】以下关于资金时间价值的叙述,错误的是( )。 |
A.资金时间价值是指一定量资金在不同时点上的价值量差额 |
B.资金时间价值相当于没有风险、没有通货膨胀条件下的社会平均利润率 |
C.根据资金时间价值理论,可以将某一时点的资金金额折算为其他时点的金额 |
D.资金时间价值等于无风险收益率减去纯粹利率 |
【单选题】企业在对混合成本进行分解时,简便易行但比较粗糙且带有主观判断的方法是( )。 |
A.回归分析法 |
B.会计分析法 |
C.技术测定法 |
D.合同确认法 |
点击查看答案
答案:D |
解析:因为:P=A×(P/A,12%,10)(1+12%)所以:A=P/[(P/A,12%,10)(1+12%)]=50000/(5.6502×1.12)=7901.11(元) |
答案:A |
解析:现值=48000/(1+4×5%) =40000(元)。 |
答案:B |
解析:本题考核对β系数的理解。资产组合的β系数是所有单项资产β系数的加权平均数,权数为各种资产在资产组合中所占的价值比重。所以,选项A的说法不正确;某项资产的风险收益率=该项资产的β系数×(Rm-Rf),市场组合的β系数=1,市场组合的风险收益率=(Rm-Rf),因此,某项资产的β系数=该项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率,即选项B的说法正确;单项资产的β系数=该项资产收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差。所以,选项C的说法不正确;β系数仅衡量系统风险,并不衡量非系统风险, 当β系数为0时,表明该资产没有系统风险,但不能说明该资产没有非系统风险。所以,选项D的说法不正确。 |
答案:D |
解析:本题考核资金时间价值。无风险收益率等于资金时间价值(纯粹利率)加通货膨胀补偿率,由此可以看出,资金时间价值等于无风险收益率减去通货膨胀补偿率。 |
答案:B |
解析: 账户分析法,又称会计分析法,它是根据有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本。这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。回归分析法是一种较为精确的方法。 |
责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版